El Nuevo Herald
April 24, 1988, p. 1-B

Subasta Recausa Miles

CHRISTOPHER MARQUIS Redactor de El Nuevo Herald

En medio de amenazas y piquetes, el Museo Cubano de Arte y Cultura obtuvo el viernes unos $50,000 en comisiones sobre las ventas de 150 obras de pintores cubanos, llegando a vender todos menos 11 piezas del grupo de obras subastadas, declaro Ramon Cernuda, organizador del evento.

La subasta en que se vendieron obras de tres pintores que no rompieron con el gobierno de Castro, obtuvo $200,000 para los propietarios de las pinturas, agrego Cernuda. Algunos exiliados cubanos se opusieron vehementemente a la venta.

Cernuda, quien califico el evento de "un completo exito", dijo que el museo utilizara parte de los fondos para presentar una exposicion el mes proximo de la pintura de Amelia Pelaez. Aunque la prolifica carrera de Pelaez en Cuba se extendio durante casi medio siglo antes de su muerte en 1968, Cernuda acepto que es posible que su obra sea rechazada por algunos exiliados.

"Nunca se sabe con esta gente tan intolerante", dijo Cernuda. "Podrian querer quemar a Amelia en una pira".

Pelaez, proveniente de una prominente familia de intelectuales, fue muy conocida por sus pinturas de naturalezas muertas y sus representaciones de vitrales y rejas. Tenia mas de 60 anos cuando Fidel Castro tomo el poder.

Su nombre todavia salio a relucir en un programa de la radio hispana la semana pasada como una supuesta colaboradora comunista. "Lo que yo se es que ella fue una de esas personas que nunca repudio al regimen de Castro", dijo Marian Prio, una directora del museo que no se opone a la exposicion.

Los inconformes, que se reunieron en una manifestacion en la acera, acusaron a cuatro de los artistas presentados en la subasta del viernes de ser propagandistas del gobierno de Castro. Pero varias obras de Plaez fueron vendidas en la subasta sin incidentes.

Fernando Alvarez Perez, medico y coleccionista de arte que tomo parte en la protesta, dijo que es importante distinguir entre la obra de Pelaez y artistas tales como Mariano Rodriguez, quien acepto nombramientos de Castro. "Ella no tiene antecedentes de ser instrumento del regimen de Castro", dijo.

Alvarez Perez, miembro del Proyecto de Peliculas de los Derechos Humanos en Cuba, dijo que su grupo incluso habia pospuesto su propia subasta de arte para no entrar en conflicto con la exposicion de Pelaez el 20 de mayo, que es el Dia de la Independencia de Cuba.